Clasificaciones de la temporada 2020

WEC

CLASIFICACIÓN DE PILOTOS

Puesto Piloto Equipo - Motor Puntos
Fernando Alonso Toyota 198
- Kazuki Nakajima Toyota 198
- Sebastian Buemi Toyota 198
Kamui Kobayashi Toyota 157
- Mike Conway Toyota 157
- Jose María Lopez Toyota 157
Thomas Laurent Rebellion - Gibson 114
- Gustavo Menezes Rebellion - Gibson 114
Vitaly Petrov SMP - AER 94
- Mikhail Aleshin SMP - AER 94
Andre Lotterer Rebellion - Gibson 91
- Neel Jani Rebellion - Gibson 91
Mathias Beche Rebellion - Gibson 73
- Bruno Senna Rebellion - Gibson 73
Andre Negrao Signatech Alpine - Gibson 64
- Nicolas Lapierre Signatech Alpine - Gibson 64
- Pierre Thiriet Signatech Alpine - Gibson 64
Ho-Pin Tung Jackie Chan DC Racing - Gibson 51
- Gabriel Aubry Jackie Chan DC Racing - Gibson 51
- Stephane Richelmi Jackie Chan DC Racing - Gibson 51
- Nathanael Berthon DragonSpeed - Gibson (LMP2) / Rebellion - Gibson 51
Stoffel Vandoorne SMP - AER 38
10º Roberto Gonzalez DragonSpeed - Gibson (LMP2) 36,5
- Pastor Maldonado DragonSpeed - Gibson (LMP2) 36,5
11º Jazeman Jaafar Jackie Chan DC Racing - Gibson 35
- Weiron Tan Jackie Chan DC Racing - Gibson 35
- Nabil Jeffri Jackie Chan DC Racing - Gibson 35
12º Stephane Sarrazin SMP - AER 27
- Egor Orudzhev SMP - AER 27
- Jenson Button SMP - AER 27
13º Anthony Davidson DragonSpeed - Gibson (LMP2) 26,5
14º Oliver Webb ByKolles - Nismo 22,5
- Tom Dillmann ByKolles - Nismo 22,5
15º Brendon Hartley SMP - AER 19
16º David Heinemeier-Hansson Jackie Chan DC Racing - Gibson 15,5
- Jordan King Jackie Chan DC Racing - Gibson 15,5
- William Stevens Jackie Chan DC Racing - Gibson 15,5
17º Erwin Creed Larbre competition - Gibson 14,5
- Romano Ricci Larbre competition - Gibson 14,5
18º Giedo van der Garde Racing team Nederland - Gibson 14
- Fritz van Eerd Racing team Nederland - Gibson 14
19º Dominik Kraihamer ByKolles - Nismo 12
- Sergey Sirotkin SMP - AER 12
- François Perrodo TDS - Gibson 12
- Matthieu Vaxiviere TDS - Gibson 12
20º Nyck de Vries Racing team Nederland - Gibson 10,5
21º James Rossiter ByKolles - Nismo 10
22º Loic Duval TDS - Gibson 9
23º Ben Hanley DragonSpeed - Gibson 8,5
- Renger van der Zande DragonSpeed - Gibson 8,5
24º James Allen DragonSpeed - Gibson 8
25º Gunnar Jeannette Larbre Competition - Gibson 5
26º Jan Lammers Racing team Nederland - Gibson 3,5
- Nicholas Boulle Larbre competition - Gibson 3,5
27º Thomas Dagoneau Larbre competition - Gibson 2
- Yoshisharu Mori Larbre competition - Gibson 2
- Jean Eric Vergne TDS - Gibson 2
28º Charles Robertson CEFC TRSM - Mecachrome 1
- Leo Roussel CEFC TRSM - Mecachrome 1
- Michael Simpson CEFC TRSM - Mecachrome 1
- Keiko Ihara Larbre competition - Gibson 1
- Norman Nato TDS - Gibson 1
29º Julien Canal Larbre competition - Gibson 0,5
- Henrik Hedman DragonSpeed - Gibson 0,5
- Enzo Guibbert Larbre competition - Gibson 0,5
- Paolo Ruberti ByKolles - Nismo 0,5
30º Pietro Fittipaldi DragonSpeed - Gibson 0
- Matevos Isaakyan SMP - AER 0
- Alex Brundle CEFC TRSM - Mecachrome 0
- Oliver Rowland CEFC TRSM - Mecachrome 0
- Oliver Turvey CEFC TRSM - Mecachrome 0
- Rene Binder ByKolles - Nismo 0
- Ricky Taylor Jackie Chan DC Racing - Gibson 0

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

Puesto Equipo - Motor Puntos
Toyota 216
Rebellion - Gibson 134
SMP -AER 109
ByKolles - Nismo 22,5
DragonSpeed - Gibson 8,5
CEFC TRSM - Mecachrome 1